12 января в Хабаровске специалисты ветеринарного надзора проверили шкурки соболя, которые полетят из Хабаровска в Санкт-Петербург на пушно-меховой аукцион, сообщает «АиФ-Дальинформ».
«Эти шкурки соболя добыты на территории Хабаровского края в районе имени Лазо. В первую очередь мы проверяем показатель ветеринарной безопасности, что данные шкурки добыты от здоровых зверьков, без признаков инфекционных болезней, поэтому каждая шкурка проверяется на сибирскую язву. Также по требованию аукциона проводится проверка на содержание техногенных радионуклидов. Также важно проверить законность добычи сырья по выданным комитетом охотничьего хозяйства разрешениям. Также проверяются ветеринарные правила по клеймению пушно-мехового сырья, и правильность оформления документов, для того чтобы была обеспечена прослеживаемость сырья от места происхождения до места отправки», — рассказал Евгений Воскобойников начальник отдела государственного ветеринарного надзора и контроля на государственной границе и транспорте управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной и Магаданской областям.

Соболь был и остается самым излюбленным мехом, за его особую текстуру, его прозвали «мягким золотом».
«Некоторые ученые считают, что окрас зверька может зависеть от корма, которым он питается, также влияют генетические особенности, передающиеся из поколения в поколение. Наши амурские соболя всегда ценились очень дорого, чего сейчас, к сожалению, уже не наблюдается. Раньше цена на одну шкурку на аукционе могла достигать 170 долларов, сейчас средняя цена шкурки всего 42 доллара. А труд это каторжный, очень тяжелый. Обычно мы половину нашего лимита готовили до Нового года, это порядка 300 штук. И вторую половину после окончания сезона. Но в этот раз нам удалось собрать 180 соболей», — отметил охотовед, директор ООО ПХ «Лазовское» Владимир Лобанов.
Все шкурки, которые отправятся в Питер, прошли лабораторные исследования и получили собственное клеймо и бирку.
«По бирке, которая крепится к каждой шкурке, можно узнать информацию о каждом соболе и о его производителе. Ветеринарный осмотр – это внешний осмотр шкурки на наличие каких-то повреждений, заболеваний. Важно чтобы не было залысин, корочек, повреждений, язв и т.д.», — рассказала ведущий ветеринарный врач отдела противоэпидемиологических мероприятий Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных Анастасия Михайлова.