Прокуратура Хабаровского района добилась возврата двух участков рекреационного назначения в муниципальную собственность. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона.
В 2022 году по итогам аукциона жительница Хабаровска приобрела в Елабужском сельском поселении землю общей площадью 2,3 га. Однако, как установила проверка, по закону такие участки можно сначала только арендовать — и только после строительства капитальных объектов оформлять в собственность. В данном случае землю сразу передали в частные руки, минуя стадию аренды.
Нарушения стали основанием для обращения прокуратуры в суд. Надзорное ведомство потребовало признать сделки купли-продажи недействительными и вернуть участки муниципалитету.
Хабаровский районный суд удовлетворил иск. Земли отдыха вновь находятся в собственности местной администрации.