В Хабаровске двух полицейских, усмирявших авиадебошира кулаками и шокером, будут судить за превышение полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуре.
Инцидент произошёл в феврале 2025 года в аэропорту Хабаровска. Инспекторы доставляли в дежурную часть 40-летнего пассажира рейса Хабаровск-Екатеринбург-Санкт-Петербург, нарушившего порядок на борту. Мужчина был в наручниках и не сопротивлялся.
Сотрудники полиции применили насилие: один из них ударил пассажира по голове и нанёс шесть разрядов электрошокером, второй ударил в грудь. Действия инспекторов признаны превышением должностных полномочий.
«Первый заместитель транспортного прокурора утвердил обвинительные заключения. Полицейских обвиняют по пп. „а“, „б“ ч. 3 ст. 286 УК РФ „Превышение полномочий с применением насилия и спецсредств“. Уголовные дела переданы в Железнодорожный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу», — сообщила старший помощник по взаимодействию со СМИ Дальневосточной транспортной прокуратуры Елена Красноярова.