В Ванинском районе 69-летняя женщина лишилась 3 миллионов рублей после разговора с мошенниками, представившимися сотрудниками силовых ведомств. По указанию злоумышленников пенсионерка отправилась в Приморье и передала все сбережения неизвестному человеку, сообщили в УМВД России по Хабаровскому краю.
Сначала женщине пришло СМС о якобы взломанном аккаунте на «Госуслугах» с номером для обратной связи. Позвонив по нему, пенсионерка услышала от собеседника, что мошенники пытались вывести деньги с её банковского счёта. Для «сохранения» средств ей предложили снять их наличными.
Женщина обналичила деньги и добавила к ним сбережения, которые хранила дома. После этого собеседник заявил, что в банке ей якобы могли выдать фальшивые купюры, поэтому деньги необходимо отвезти на экспертизу в Артём. Пенсионерка долетела до Владивостока, затем добралась до города на автобусе и передала пакет с 3 миллионами рублей неизвестному.
После передачи денег связь с собеседником прекратилась. Поняв, что её обманули, женщина обратилась в полицию.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество. Максимальное наказание составляет до десяти лет лишения свободы, причастных к преступлению разыскивают.