В Хабаровске в этом году впервые состоится Дальневосточная кинопремия — сообщает канал Минкультура 27 Z.
В интервью телеканалу заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев рассказал, что мероприятие проводится в третий раз: первый раз премию тестировали в Москве, в прошлом году она прошла в Улан-Удэ, а теперь её проводят в столице Хабаровского края.
Всего предусмотрено пять номинаций: лучший фильм, лучший дебют, лучший актёр, лучшая актриса и анимация, которая добавлена впервые. Премия проводится по поручению президента России Владимира Путина, чтобы отметить достижения киноиндустрии Дальнего Востока.
«Хотим провести мероприятие максимально ярко: с красной дорожкой и звёздами федерального уровня. Наша цель — сделать Хабаровск центром кинотусовки на несколько дней», — отметил Гасан Гасанбалаев.
По его словам, точные даты проведения премии будут объявлены дополнительно, скорее всего это будет август или вторая половина сентября. Организаторы планируют, что праздник кино привлечёт лучших представителей индустрии региона и создаст масштабное событие для жителей и гостей Хабаровска.