В Хабаровске 47-летняя женщина лишилась 2 миллионов 700 тысяч рублей после общения с кибермошенниками. Об этом сообщили в УМВД по региону.
По данным полиции, на днях жительнице Железнодорожного района позвонила женщина, представившаяся сотрудницей техотдела Госуслуг. Она напугала потерпевшую «утечкой данных» и убедила её продиктовать код из СМС якобы для защиты конфиденциальной информации.
Затем хабаровчанке позвонил лжесотрудник службы безопасности. Он заявил, что её аккаунт взломан, и сбережения находятся в зоне риска — чтобы деньги не украли, нужно перевести их на «безопасный» счёт.
Испуганная женщина через банкомат отправила 2,7 миллиона рублей на счета аферистов, после чего те перестали выходить на связь. Горожанка поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась за помощью к правоохранителям.
Полиция возбудила уголовное дело по статье о мошенничестве. Расследование продолжается.