Примерное время чтения: 2 минуты
271

Хабаровчан старше 60 отправят работать из дома

Хабаровск, 14 декабря - АиФ-Дальинформ.

В Хабаровском крае за прошедшую неделю среди граждан старше 60 лет заболеваемость выросла на 6%, сообщает пресс-служба правительства края.

В этой возрастной группе было зарегистрировано 360 заболевших на 100 тысяч жителей – это самые высокие цифры среди субъектов РФ. В среднем по России показатель в данной возрастной группе составляет около 200 заболевших на 100 тысяч жителей. Также медики отмечают утяжеление течения болезни у пожилых пациентов и связывают это с поздними обращениями к врачам. 

«Мы уже не раз говорили о том, что наши пенсионеры поздно обращаются к врачам и занимаются самолечением. При этом каждый день может стать решающим. Циркулирующий сейчас штамм отличается быстрым развитием осложнений. Ограничительные мероприятия позволяют сдерживать темпы роста заболеваемости, но пока этого недостаточно. Поэтому штабом и было принято решение о введении дополнительных мер перед новогодними каникулами», — рассказала главный санитарный врач Хабаровского края Татьяна Зайцева.

В конце октября жители края старше 60 лет и хронически больные сотрудники были отправлены на дистанционный режим работы. Неработающие пенсионеры, которые по тем или иным причинам не успели сделать прививку, были отправлены на самоизоляцию. Согласно новому постановлению краевого правительства, самоизоляция распространяется и на работающих сотрудников старше 60 лет, если они не успели получить иммунную защиту от опасного вируса. Новое правило будет действовать с 15 по 30 декабря. 

Практически 80% умерших в Хабаровском крае от COVID-19 – люди старшего возраста. Именно поэтому для их защиты и сохранения жизни были приняты особые меры. В частности, по перевод на дистанционный режим работы, а правительством региона прорабатываются меры дополнительного материального и нематериального стимулирования пенсионеров к вакцинации. Такой опыт действует во многих других регионах ДФО и уже показал свою эффективность.

«Любой пенсионер Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре может позвонить по номеру 122 и оставить заявку на вакцинацию на дому. Такая возможность есть и в муниципальных районах. Что касается поддержки пенсионеров, сейчас правительство Хабаровского края прорабатывает вопросы материального и нематериального стимулирования пенсионеров к вакцинации», – сообщил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

На сегодняшний день процент вакцинации в группе старше 60 лет составляет 55,8%. Не прошедшие вакцинацию против коронавирусной инфекции пенсионеры зачастую нарушают режим самоизоляции и, как результат, становятся пациентами «ковидных» госпиталей. Чтобы обеспечить соблюдение режима самоизоляции, принято решение о приостановке с 15 по 27 декабря на территориях Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре компенсации льготного проезда на городском транспорте для пожилых пассажиров без QR-кода. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах