В Комсомольске-на-Амуре продолжается обновление городских пространств в рамках проекта комплексного развития территории (КРТ). Федеральный застройщик UNIKEY приступил к реконструкции фонтана: сейчас на объекте выполняется разработка котлована в соответствии с проектными решениями. Следующий этап — армирование и монолитные работы, в ходе которых будет восстановлена основная чаша фонтана. При этом его сохранят в прежних габаритах и формате — такое решение принято с учётом требований руководства края.
Основные строительно-монтажные работы планируется завершить в текущем строительном сезоне. После устройства чаши потребуется технологическая пауза, необходимая для стабилизации грунта. Поэтому финальное благоустройство территории вокруг фонтана запланировано на начало тёплого периода следующего года. График работ согласован с органами местного самоуправления.

Реконструкция фонтана — часть обязательств UNIKEY по соглашению о комплексном развитии территории. Финансирование работ компания осуществляет за собственный счёт. С 2025 года в рамках проекта ведётся последовательное обновление общественных пространств города.
Так, на набережной уже выполнено капитальное благоустройство площади: модернизированы освещение и сцена, установлены малые архитектурные формы, проведено озеленение. В планах также благоустройство территории у памятника Первостроителям.
— Для нас важно, чтобы развитие территории не ограничивалось строительством нового жилья. Оно должно приносить пользу всему городу — создавать комфортные общественные пространства, сохранять значимые для жителей места и делать городскую среду удобнее. Поэтому мы последовательно выполняем обязательства в рамках КРТ во взаимодействии с региональными и муниципальными властями, — отметили в компании-застройщике.
Таким образом, новый проект предполагает не только появление нового жилого комплекса, но и развитие окружающей городской инфраструктуры, которой смогут пользоваться все жители Комсомольска-на-Амуре.