В своем канале в Max губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин анонсировал второй Российско-китайский форум. Событие станет важной вехой в развитии сотрудничества двух приграничных государств на Дальнем Востоке. Подробности выяснял hab.aif.ru.
Старт удался
В прошлом году Хабаровск впервые принимал у себя большой Российско-китайский форум. Мероприятие проходило под девизом «Большой Уссурийский остров: сотрудничество в совместном освоении острова». В его программу было включено более 30 тематических площадок, культурных и спортивных мероприятий.
Форум стал ярким событием в жизни краевого центра: на участие в нём поступило более трёх тысяч заявок от представителей бизнеса, органов государственной власти и креативных индустрий из России и Китая. Среди поднятых вопросов: состояние и перспективы стратегического партнёрства двух стран, роль побратимских связей на региональном уровне, положение приграничных регионов, вектор развития малого бизнеса и многое другое. Также на форуме прошли инвестиционная выставка и B2B-переговоры.
— Первый Российско‑Китайский форум наглядно показал: сегодня Хабаровский край — не просто регион на карте, а мощный логистический, научный и промышленный хаб Дальнего Востока, естественная точка притяжения для китайских партнёров. Особое место занимает проект совместного освоения острова Большой Уссурийский. Он станет ярким символом российско‑китайского партнёрства и его действенным инструментом: площадкой для апробации новых форматов взаимодействия — от трансграничной логистики до совместных экоинициатив, — подчеркнул губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.
Продолжение следует
Раз уж первый форум прошёл успешно, то и повторить его не грех. Подготовка к грядущему форуму уже стартовала. Организатором мероприятия выступает правительство Хабаровского края, а оператором Фонд «Росконгресс». В правительстве уверяют, что событие станет важной вехой в развитии российско‑китайского сотрудничества на Дальнем Востоке.
— Уверен, что предстоящее мероприятие даст мощный импульс развитию всего дальневосточного региона и укрепит стратегическое партнёрство между нашими странами. Именно такую задачу перед нами ставит Президент страны Владимир Владимирович Путин, — сказал Дмитрий Демешин.
Деловая программа РКФ строится вокруг трёх ключевых тематических треков: развитие Большого Уссурийского острова, сотрудничество МСП и туризм. Среди заявленных дискуссий: развитие инфраструктуры, создание индустриальных парков, новые возможности в торговле, привлечение инвестиций, гуманитарное и туристическое сотрудничество. Общего у двух приграничных государств очень много, есть куда и где приложить усилия обеим сторонам.
Вслед за ВЭФ
Российско-Китайский форум состоится 4-6 сентября 2026 года. В прошлом году мероприятие проходило в мае. Изменения сроков проведения форума не случайное. По словам организаторов мероприятия, РКФ станет логичным продолжением Восточного экономического форума, который также пройдет в начале сентября в Приморье.
— Мы сможем объединить участников двух масштабных событий, конкретизировать решения, принятые во Владивостоке, и создать новые возможности для инвесторов и партнёров, — поделился Дмитрий Демешин.
С первыми участниками форума уже тоже определились. Свое участие подтвердили делегации от провинций Хэйлунцзян, Ляонин, Цзилинь и Шэньси.
Кроме того, ожидается и насыщенная культурная программа. В планах международная парусная регата «Фуюань — Хабаровск», выставка «Кухни России и Китая», выступление творческих коллективов.
Отметим, что в первом Российско‑Китайском форуме приняли участие более 3 000 человек, в том числе около 600 гостей из Кита. По итогам форума подписано 34 соглашения, из них 25 — с представителями иностранных компаний, а общая сумма заключённых сделок превысила 100 миллиардов рублей.