В Хабаровском крае рассчитывают получить федеральную поддержку для развития сельских территорий, ремонта дорог и строительства жилья. Эти вопросы губернатор Дмитрий Демешин обсудил с министром сельского хозяйства России Оксаной Лут в Москве, сообщает глава региона в своём канале в МАХ.

На встрече также рассмотрели промышленное рыболовство, воспроизводство водных биоресурсов, привлечение инвестиций в молочное животноводство и овощеводство, а также реализацию программы комплексного развития сельских территорий (КРСТ).
По словам Демешина, Хабаровский край занимает четвёртое место на Дальнем Востоке по вылову водных биоресурсов. За первое полугодие предприятия добыли более 252 тысяч тонн рыбы и других водных ресурсов. Рыбоводные заводы выпустили около 58 млн штук молоди лососевых и более 470 тысяч осетровых.
Растёт и экспорт продукции агропромышленного комплекса. Его основу составляют мороженая рыба и ракообразные. Главные торговые партнёры региона — Китай и Южная Корея. Сейчас край работает над расширением поставок рыбопереработанной продукции в другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Отдельное внимание на встрече уделили развитию сельских территорий. За семь лет на реализацию программы КРСТ Хабаровскому краю выделили около 2 млрд рублей. При поддержке Минсельхоза России одобрены долгосрочные планы развития Чегдомына и Ванино. Также согласовано финансирование строительства малоэтажного жилого комплекса из 15 индивидуальных домов в рабочем посёлке Солнечный, благоустройства сельских территорий и социальных выплат гражданам.
Регион рассчитывает на поддержку ещё двух опорных населённых пунктов — рабочих посёлков Переяславка и Солнечный. Кроме того, край намерен получить средства на ремонт и реконструкцию дорог в Хабаровском и Верхнебуреинском районах.
«Для этих территорий такие вложения — настоящий импульс к развитию», — отметил Дмитрий Демешин. Губернатор поблагодарил Оксану Лут за внимание к Хабаровскому краю.