Один за другим в Хабаровске вырастают новые микрорайоны. Жилые дома сдают в срок, а вот новые учебные заведения и медицинские организации появляются позже — если вообще появляются. Корреспондент «АиФ-Дальинформ» выяснила, почему социальная инфраструктура отстает от строительного бума.
Врачи в дефиците
Согласно официальным планам застройки, к 2030 году в Хабаровске появятся десятки новых жилых массивов. Среди самых быстрорастущих микрорайоны Ореховая Сопка, Строитель, территория Брянского переулка, много новых домов появляется и в центре города. Увы, поликлиники создают в городе не так быстро. Да и в существующих сотрудников не хватает.
В министерстве здравоохранения края редакции сообщили, что в городской поликлинике № 16 сейчас не хватает 11 врачей, в том числе участковых терапевтов. В поликлинике № 5 — девяти. В обоих учреждениях персонал уже работает с перегрузкой.
Восполнить штат надеются за счет выпускников Дальневосточного государственного медуниверситета и колледжа имени Макарова. Но прибытия молодых специалистов ждут лишь к 2026 году. А пока пациенты стоят в очередях.
— После оптимизации поликлиник № 7 и № 8 записаться к терапевту невозможно, — жалуется хабаровчанка Наталья Саломатова. — А если записался, стоишь по три часа. Попасть ни к одному врачу нельзя.
Единственным медицинским учреждением, которое появится в районе Ореховой Сопки в обозримом будущем, станет павильон «Здоровье». Его возводят на 225 квадратных метрах. Он будет состоять из пяти кабинетов: терапевта, процедурного, УЗИ, доврачебного и смотрового. Принимать планируют до 50 человек в день.
Согласно официальной справке, это «быстровозводимый модуль» и «проект профилактического направления». Но жители двух ближайших микрорайонов — Ореховая Сопка и Березки — рассчитывали на полноценные взрослую и детскую поликлиники, а не модуль на колесах. Возможно, медучреждения появятся еще несколько лет спустя (в ответе минздрава об этом не говорится). А пока помощь оказывается на базе клинико-диагностического центра, до которого еще надо добраться на машине или автобусе.
В некоторых городских поликлиниках сейчас идет ремонт. Например, в пятой обновляют стены, кабинеты, окна. Все красиво. А вот с медицинской помощью сложно. Ортопеда нет вообще. Чтобы попасть к нему, нужно отстоять очередь к хирургу и взять направление во вторую краевую больницу. На рентген или ЭКГ запись минимум за две недели. Люди, которым нужно сделать это срочно, вынуждены идти в платную клинику.
Школы есть, а места нет
Сегодня в районах массовой застройки города действует 23 общеобразовательных учреждения. По данным министерства образования и науки Хабаровского края, «всем детям предоставлены места в школах», однако с оговоркой: «имеется проблема перенаполняемости классов и обучения в две смены». В отдельных учреждениях уже давно введены «нулевые» уроки, а в младших классах на одного педагога приходится по 35 учеников. Школы перегружены — это признают и сотрудники минобра, и сами жители.
— Мой ребенок учится во вторую смену, потому что в ближайшую школу просто не попасть, — рассказала жительница Кировского района Мария Кузнецова. — А рядом продолжают строить новые дома.
По оценкам министерства строительства края, в ближайшие годы в Хабаровске планируется построить более четырех миллионов квадратных метров жилья. Только в микрорайоне Ореховая Сопка — более миллиона. Но при этом, по официальным данным, на город предусмотрено всего четыре новые школы и 18 детских садов.
Ситуация особенно напряженная все на той же Ореховой Сопке, в микрорайонах 6‑й и 7‑й, по переулку Брянскому, в Строителе, в квартале между улицами Тихоокеанской, Джамбула, Брестской и Советской. Здесь активно растут новые высотки, а школы продолжают работать с перегрузкой.
И даже в центре, где точечная застройка идет по улицам Запарина и Шеронова, социальная инфраструктура осталась на уровне 1980‑х годов...
По данным краевого минстроя, вышеупомянутые школы и детские сады построят к 2027 году. Самый большой объект — школа на 2100 мест на Ореховой Сопке. Также готовятся к вводу объекты по улице Демьяна Бедного, в «Живописном квартале» и в переулке Брянском. Финансирование идет за счет нацпроектов и концессий: на одну только Ореховую Сопку выделено 1,5 миллиарда рублей.
Всего в городе есть 38 площадок, пригодных для строительства объектов образования. Для возведения школ подходят 16 земельных участков, а для детских садов — 22.
Уже сейчас в Долгосрочном плане комплексного социально-экономического развития Хабаровска на период до 2030 года предусмотрено создание 6200 новых мест в школах и 4385 — в детских садах. Но достаточно ли этого на всю городскую застройку? Ведь только Ореховая Сопка уже насчитывает более 30 тысяч жителей. А новостройки продолжают появляться.
Кто в ответе?
Как пояснили в краевом минстрое, для застройщиков прописываются социальные обязательства в договорах комплексного развития территорий (КРТ). В отдельных случаях они обязаны возвести детсады или передать в муниципальную собственность землю и проекты.
Так, на условиях КРТ обещают построить три детских сада на улицах Джамбула, Ханкайской и Герцена, два встроенно-пристроенных детских сада прямо в новых домах, а также лицей и школу. Еще три участка под строительство дошкольных учреждений застройщики отдадут в муниципальную собственность. Но на этом пока все.
В минстрое признают: иногда проекты жилых комплексов не сопровождаются нужной инфраструктурой. Причины разные — от нехватки земли до дороговизны строительства.
Получается, что власти проблему видят и решать пытаются. В планах десятки проектов. Но появятся они годы спустя, а люди в новостройках уже живут. И ежедневно сталкиваются с тем, что школа далеко, а поликлиника одна на несколько микрорайонов. Что же делать тем, кто не хочет ждать светлого будущего, а хочет жить в нормальных условиях уже сейчас? Вопрос риторический.