В Хабаровском крае благодаря национальному проекту «Кадры», инициированному по поручению президента России Владимира Путина, более 700 жителей получили новые профессиональные навыки в 2025 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.
Почти 80 процентов выпускников уже трудоустроены по новым специальностям. Это подтверждает эффективность проекта в обеспечении предприятий квалифицированными кадрами и помощи гражданам в профессиональном росте.
Обучение доступно для разных категорий: участников специальной военной операции и их семей, людей старше 50 лет и предпенсионного возраста, родителей в декретном отпуске, безработных и других. Председатель комитета по труду и занятости населения Константин Виноградов подчеркнул, что нацпроект стал мощным инструментом решения кадровых задач региона.
Примером успеха стала специалист по экологическому просвещению заповедника «Буреинский» Дина Малахова. После консультации в кадровом центре Верхнебуреинского района она прошла переподготовку по программе «Инструктор-проводник по пешеходному туризму и трекингу», не покидая родной край.
«Полученные знания по выживанию в природе, выходу из сложных ситуаций и руководству группой сделали меня увереннее в организации походов. Это напрямую помогает мне в повседневной работе», — отметила Дина.
Подробную информацию о программах и записи на обучение можно получить в территориальных кадровых центрах «Работа России» Хабаровского края или на официальном сайте. Реализация национального проекта «Кадры», инициированного по поручению президента России Владимира Путина, продолжится в 2026 году, открывая новые возможности для профессионального развития жителей.