В Комсомольске-на-Амуре завершили строительство десятиэтажного дома, квартиры в котором предназначены для переселения жителей из аварийного жилья. Новые квартиры получат более 300 человек, сообщает администрация Комсомольска-на-Амуре.
В доме предусмотрено 149 квартир. Все они будут выкуплены правительством Хабаровского края для семей, которые сейчас живут в деревянных домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года. В настоящее время строители заканчивают отделку помещений и благоустройство двора.
Ввести десятиэтажку в эксплуатацию планируют в декабре 2026 года. После этого предстоит оформить необходимые документы и организовать передачу жилья будущим новосёлам. Депутат Госдумы Максим Иванов подчеркнул, что на завершающем этапе важно избежать задержек, чтобы люди смогли как можно быстрее получить ключи.
Новый дом построен в рамках программы расселения аварийного жилья, рассчитанной на 2025–2030 годы. За этот период в Комсомольске-на-Амуре планируют улучшить жилищные условия 697 человек и снести 43 аварийных дома.
Ранее, с 2011 по 2024 год, в городе уже расселили 54 здания, которые получили статус аварийных до начала 2017 года. Новая программа охватывает следующую очередь домов, признанных непригодными для проживания.