В Хабаровском крае планируется передача аэропорта Комсомольска-на-Амуре в частное управление, сообщает Интерфакс.
По словам губернатора Дмитрия Демешина, оператора выберут через конкурс. В числе потенциальных участников названы владелец аэропорта Хабаровска, Олег Дерипаска и компания «Новапорт».
Губернатор отметил, что аэропорт требует комплексной реконструкции, включая взлетно-посадочную полосу и аэровокзал, а также строительство грузового терминала. После завершения работ объект станет грузопассажирским, что позволит возобновить воздушное сообщение с городом.
Аэропорт расположен в 17 километрах от Комсомольска-на-Амуре. С конца 2023 года он не принимает рейсы, сообщение с городом осуществляется только по железной дороге и автотрассе. За последние 10 лет пассажиропоток снизился вдвое — до 12 тысяч человек в 2023 году. Ранее из аэропорта выполняли рейсы авиакомпании «Аврора» и «Хабаровские авиалинии», но полёты были приостановлены из-за ареста имущества и окончания действия сертификата соответствия аэродрома «Хурба».
Решение о передаче аэропорта в госсобственность было принято в июне 2025 года, но юридическое оформление ещё не завершено. Как только оно состоится, начнется реконструкция и выбор оператора по конкурсу, — сообщил агенсту Интерфакс губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.