Примерное время чтения: 1 минута
48

7 тысяч блюд приготовили повара России и Китая на форуме в Хабаровске

Хабаровск, 6 сентября - АиФ-Дальинформ.

В Хабаровске на набережной стадиона имени Ленина в рамках II Российско-Китайского форума прошёл гастрономический фестиваль «Кухни России и Китая». За три дня 12 шеф-поваров — по шесть из России и Китая — представили гостям более семи тысяч порций авторских блюд.

Главной особенностью фестиваля стало использование местных продуктов: рыбы и морепродуктов, мяса, овощей, дикоросов, мёда и ягод. Для посетителей также провели кулинарные шоу и мастер-классы, посвящённые гастрономическим традициям двух стран.

Фестиваль прошёл в рамках программы «Два берега — один Амур». На площадке также работали выставки-продажи «Сделано в Хабаровском крае» и «Сделано в России», где были представлены продукты питания, сувениры и изделия народных промыслов. В день открытия гастрономическую и выставочную зоны посетили губернатор Дмитрий Демешин и официальные гости Российско-Китайского форума.

«Продукция “Сделано в Хабаровском крае” пользуется большим спросом — это показал и Восточный экономический форум, где мы представили наших производителей. Наша задача — помимо наших флагманских центров дать новые инструменты для экспортной продажи. Убеждён, что это и маркетплейсы, причём не только наши отечественные, но и мировые», — заявил Дмитрий Демешин.

На площадке также представили муниципальные районы и округа края. Комсомольск-на-Амуре привёз образцы промышленной продукции и модели самолётов, Амурский и Нанайский районы — национальные украшения и изделия декоративно-прикладного искусства, Бикинский округ — пряники, зефир, мёд и чай из дикоросов. Для гостей провели мастер-классы по работе с берестой и рыбьей кожей, а также по росписи матрёшек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах