В Хабаровске с начала года на локальный ремонт городских дорог выделено 275 миллионов рублей из городского и краевого бюджетов, сообщили в пресс-службе городской администрации. На эти средства уже отремонтированы участки в разных районах краевого центра.
Одним из самых крупных за последние недели стал ремонт переулка Матросского, где обновили 400 метров проезжей части, заменили основание, уложили два слоя асфальтобетона, верхний из которых износостойкий, обустроили ливневые лотки для отвода воды и установили новые опоры освещения. Приёмка обновлённого участка проводилась с участием специалистов федерального учреждения «РОСДОРНИИ», которые взяли пробы асфальта для лабораторных исследований. Такие проверки выполняются на всех дорогах после ремонта, чтобы подтвердить качество выполненных работ.
Кроме локального ремонта, в 2025 году продолжается реконструкция крупных объектов в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Федеральное финансирование выделено на реконструкцию проспекта 60-летия Октября и развязки в районе улицы Ленинградской и Восточного шоссе, а по поручению губернатора края близится к завершению реконструкция улицы Краснодарской.
По городскому бюджету в этом году ведутся работы на улицах Тургенева, Калинина от Советской до Амурского бульвара, Волочаевской от Гамарника до Муравьева Амурского, части Советской и Совхозной. На этих участках полностью меняется верхний слой асфальта, на работы установлена гарантия пять лет.
«В этом году на локальный ремонт хабаровских дорог было выделено 275 миллионов рублей из городского и краевого бюджетов», — подчеркнул мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
Работы ведутся с целью приведения улиц в нормативное состояние, повышения безопасности движения и улучшения качества городских транспортных артерий.