С начала 2026 года в Хабаровском крае капитально отремонтировали 259 многоквартирных домов. В них выполнили 416 видов работ. В частности, в 42 многоэтажках заменили 121 лифт. До конца года планируется завершить ещё часть запланированных мероприятий, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Всего региональная программа капремонта, рассчитанная до 2073 года, включает 7819 многоквартирных домов. Для 94 зданий уже подготовили проектно-сметную документацию, строительные работы выполнили в 172 домах.
До конца 2026 года власти рассчитывают завершить 639 работ и услуг в 226 домах. В планах также разработка 552 проектных документаций, выполнение 87 строительно-монтажных работ и замена 126 лифтов.
За счёт фонда капитального ремонта можно обновлять внутридомовые инженерные системы: электричество, отопление, газоснабжение, водопровод и канализацию. В перечень также входят ремонт крыш, фасадов, подвалов и фундаментов, замена лифтов, установка общедомовых приборов учёта. Программа предусматривает строительный контроль и мероприятия для обеспечения доступности домов маломобильным гражданам.
При этом в программу не включают дома, официально признанные аварийными, здания с износом основных конструкций более 70%, а также малоэтажные дома, в которых не больше пяти квартир.
В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края напомнили, что для начала капитального ремонта необходимо решение общего собрания собственников. Поддержать инициативу должны владельцы не менее двух третей голосов от общего числа голосов в доме.
Таким образом, жильцам, которые хотят добиться капитального ремонта своего дома, важно не только дождаться очереди по региональной программе, но и организовать общее собрание и получить необходимую поддержку соседей.