Во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета стартовал окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное», который проводится по президентскому нацпроекту «Семья». Хабаровский край представляют двенадцать семейных команд, приехавших из Хабаровска, Николаевска-на-Амуре, Амурска, Бикина и села Нижнетамбовское Комсомольского района. Всего же за выход в финал борются 56 семей из десяти регионов Дальнего Востока — больше трехсот человек сразу в трех поколениях.
Конкурс объединил под одной крышей династии моряков и железнодорожников, педагогов и врачей, аграриев и музыкантов, а также представителей коренных народов Дальнего Востока. Самому младшему участнику — несколько лет, самому старшему, прадедушке одной из команд, — 82 года.
«Сегодня Владивосток объединил по-настоящему дружные семьи — тех, кто поддерживает друг друга, делится теплом и вместе проходит испытания. Главный приз вы уже получили задолго до конкурса. Это ваша крепкая семья», — обратился к участникам генеральный директор президентской платформы «Россия — страна возможностей» Андрей Бетин.
В главном управлении социального развития губернатора и правительства Хабаровского края отметили, что регион выставил на конкурс команды с богатой историей и прочными традициями. Среди полуфиналистов — семьи Таровских, Артюшенко-Рюмкиных-Фроловых, Гололобовых-Рагуновичей, Видяевых, Симаковых-Чипизубовых, Суховей, Дугаровых-Батоевых-Шагдаровых-Чимитовых и другие. Это профессиональные династии, волонтеры, активисты и патриоты, для которых поддержка друг друга — не просто слово.
«Быть семьей — это всегда быть друг за друга, что бы ни произошло. Семья — это главное в жизни», — поделилась команда Суховей из Хабаровского края.
Конкурсная программа полуфинала закручена вокруг общей темы «Быть семьей». Участников ждут интеллектуальные викторины от Российского общества «Знание», спортивные состязания и творческие задания, часть из которых посвящена культурному коду России. В перерывах между испытаниями семьи водили праздничный хоровод в национальных костюмах, отправляли фирменные открытки родным и знакомились с фотовыставкой «Красота в объективе», приуроченной к 180-летию Русского географического общества.
В заключительный день полуфинала перед участниками выступит член Наблюдательного совета конкурса, летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко. А вечером назовут имена победителей, которые отправятся на финал в Москву. Главные призы — 60 сертификатов по пять миллионов рублей на улучшение жилищных условий и семейные путешествия для финалистов.
Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдет 8 июля 2026 года, в День семьи, любви и верности. Всего на второй сезон проекта зарегистрировались больше 726 тысяч человек — почти 197 тысяч семей из всех 89 регионов России вместе со своими родственниками, живущими в 82 странах мира. Конкурс реализуется в рамках президентского нацпроекта «Семья», который был инициирован президентом Владимиром Путиным для поддержки семейных ценностей и укрепления традиционных устоев.