Примерное время чтения: 2 минуты
156

Несчастных случаев на производстве в Хабаровске становится меньше

Максим Кармаев / АиФ

Хабаровск, 2 июля - «АиФ-Дальинформ». В Хабаровске стало меньше пострадавших на производстве, снизилось и число смертельных случаев, сообщили «АиФ-Дальинформ» в пресс-службе Хабаровской мэрии.

Как рассказал заведующий сектором охраны труда управления промышленности и связи администрации Хабаровска Виктор Пьяных, в 2013 году по сравнению с 2012 годом численность пострадавших на производстве в дальневосточной столице сократилась на 13,6% (с 765 до 661 человека). Со смертельным исходом – на 5% (с 40 до 38 человек), с тяжелым исходом – на 6,5% (с 93 до 87 человек).

Основными причинами несчастных случаев на производстве стали использование неисправных машин, механизмов и оборудования, нарушение правил эксплуатации транспортных средств, допуск к труду работников, не прошедших обучение и инструктажи по охране труда. Правда, в 8 случаях смерть была естественной, не связанной с производством.

 - Поэтому руководителям надо обратить внимание на периодический медосмотр персонала, создание нормальных условий труда. В 2013 году, в сравнении с 2012, профессиональные заболевания и отравления были у 24 работников (2012 год – 20 человек). В 95,8% случаев хронические профессиональные заболевания были выявлены у трудящихся при проведении периодических медосмотров, - сказал Виктор Пьяных.  - Застраховаться от несчастного случая на 100%, безусловно, невозможно – на то он и случай, однако, если принять все меры, вероятность возникновения чрезвычайной ситуации все же можно свести к минимуму.

Как отметил Виктор Пьяных, в этом году сектором охраны труда издано «Краткое руководство по организации охраны труда на предприятии» в помощь руководителям организации и специалистам по охране труда.  Сборник размещен на официальном Интернет-портале администрации города Хабаровска в разделе «Охрана труда». Там же постоянно публикуется актуальная информация по этим вопросам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах