В селе Булава Ульчского района Хабаровского края двое детей 10–11 лет избили мальчика из приёмной семьи, снимая всё происходящее на камеру. Жестокое обращение со сверстником вызвало широкий резонанс, а к расследованию инцидента уже подключился глава СК РФ Александр Бастрыкин. Подробнее — в материале hab.aif.ru.
«Таких гнид мне не жалко!»
3 октября в региональных Telegram-каналах появилось видео, на котором двое школьников требуют от другого мальчика объяснений — якобы за негативные высказывания в их адрес. Один из них начинает угрожать ребёнку пистолетом с пластмассовыми пулями, после чего оба швыряют мальчика на землю и бьют его руками и ногами. Издевательства продолжаются несколько минут, а на мольбы остановиться мучители не реагируют.
«Ты думаешь, я тут стоять мелочиться буду? Я не такой монстр, мне людей жалко. Но таких гнид, как тебя, мне не жалко», — говорит один из обидчиков.
По информации местных жителей, мальчик из приёмной семьи неоднократно подвергался нападкам со стороны старших школьников. Его описывают как доброжелательного и спокойного ребёнка с хорошей успеваемостью. Приёмные родители и сестра его поддерживают и воспитывают в заботливой атмосфере.
По информации источника hab.aif.ru в правоохранительных органах, школьники, участвовавшие в избиении, происходят из неблагополучных семей, состоящих на учёте в органах профилактики. При этом ранее в конфликтах с пострадавшим мальчиком фигурировал ещё один 14-летний подросток — он уже был осуждён и сейчас находится в колонии для несовершеннолетних.
Официально
В Ульчском районе сотрудники полиции инициировали проверку после обнаружения ролика в социальных сетях. В официальном сообщении отмечается, что личности участников устанавливаются. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.
«Проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством», — сообщили в региональном управлении МВД.

К проверке подключились и следственные органы. Николаевским-на-Амуре межрайонным следственным отделом Следственного комитета инициировано проведение процессуальной проверки по признакам преступления, предусмотренного статьёй 213 УК РФ «Хулиганство». Ведомство уточнило, что следователи проводят необходимые мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего.
Информация о недавней драке и систематической травле ребёнка, которая имела место до неё, дошла и до председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Глава ведомства поручил руководителю СУ СК РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Станиславу Белянскому представить доклад о ходе проверки инцидента.
В информационном центре СКР отметили, что все материалы будут тщательно изучены, а дальнейшие действия следствия будут зависеть от собранных доказательств.