Уже давно почти каждая сделка с недвижимостью проходит при участии посредника – риэлтора. В теории, эти люди – пусть и за солидную плату – помогают продавцам и покупателям найти друг друга на лучших для них условиях, и берут на себя всю работу с документами. На практике получается по-разному. Кто-то с помощью агентов по недвижимости получает под выгодный процент ипотеку или решает сложную проблему. А кто-то иногда теряет деньги, а в некоторых случаях – и недвижимость.
Приоткрыть завесу индустрии согласилась на условиях анонимности одна из её представителей, Светлана К.
Все решают связи
Михаил Коренев, «АиФ-Дальинформ»: Как вы стали риэлтором?
Светлана К.: Несколько лет назад я занимала пост руководителя филиала банка, но в один момент захотела работать на себя. До этого я неоднократно покупала и продавала квартиры, и подумала, что этот бизнес мне придется по душе. Решила работать официально и открыла свою компанию. Но все оказалось не так просто, как казалось.
– Объявления о наборе агентов по недвижимости часто можно увидеть и сегодня. Требований в них обычно нет.
– Да, стать риэлтором может абсолютно любой. Очень много частных агентов, которые работают без компаний и только на себя. Не всегда эти люди берут ответственность в случае чего. Специальных лицензий для работы не требуется. Агентства закупают рекламу, часть агентов рекламируется благодаря «сарафанному радио». Это эффективный канал, помогающий заработать хорошую репутацию: если знакомые рассказали о том, что удачно купили квартиру через определенного посредника, человек, вероятно, тоже к нему пойдет. И, как минимум, сэкономит время. Тех, кто решает купить-продать квартиру самостоятельно, поджидает для начала бюрократия. Выдача различных справок и поквартирных карточек – это не только часы ожидания, но и частенько грубость и хамство. Придётся изрядно потрепать себе нервы. Нам, чтобы получить документ, приходится подключать личные связи. Только знакомые помогут решить эти вопросы оперативно. В целом агенты не только занимаются подбором вариантов, но и проверкой всех документов. С опытом начинаешь быстро выявлять все нюансы, которые впоследствии могут стать неприятным сюрпризом.
– Один из показателей – умение торговаться. Профессионал своего дела может выторговать до 700 тысяч рублей. Согласитесь, экономия более, чем ощутимая? А если у риэлтора юридическое образование, он еще и в суде сможет представлять интересы. Плюс, у каждого есть и свои профессиональные секреты, которыми делиться не принято.
Разницу – в карман
– Какие теневые схемы действуют на рынке недвижимости?
– Их достаточно много, про все рассказывать не буду. Возьмем вопрос документов должников. Людям по закону обязаны выдавать поквартирные карточки и выписки по лицевому счёту. Они нужны для продажи или приватизации недвижимости. Если продавец и покупатель совершат сделку без них, нотариус ее не пропустит: нужна поквартирная карточка. Однако при наличии долга по квартплате, пусть он даже всего месяц, человеку ее могут не выдать: управляющие компании, ТСЖ, очевидно на уровне директоров между собой приняли такое решение.
– С нечестными действиями конкурентов часто сталкиваетесь?
– Иногда случается. Есть на рынке несколько фирм, про которые многие слышали. Недавно был случай с ними: хабаровчанка решила приобрести квартиру и обратилась к ним. В результате с нее взяли немалые деньги за услуги и помогли оформить ипотеку с бешеным процентом. Бывает, что наживаются на продаже недвижимости. Люди обратились в крупную компанию с просьбой продать квартиру. Им установили один ценник, а продали на 300 тысяч дороже. Разницу взяли себе, люди недополучили эти деньги.
– Ни для кого не секрет, что есть так называемые «черные риэлторы», обманом оставляющие людей на улице.
– Я против термина «черный риэлтор». Это не риэлтор, а просто мошенник. У нас в крае таких тоже хватает. Они берут авансы под несуществующие квартиры и исчезают. Выкупают доли в квартирах и потом выживают оттуда собственников всеми способами. Раньше бывали случаи, когда они обманным путём оформляли право собственности на недвижимость, а владельцев вывозили куда-нибудь подальше. Сегодня они называют себя и кредитными брокерами, и микрофинансовыми организациями. Снимают офисы и нанимают молодых и очень вежливых сотрудников. В результате, взяв в долг несколько сотен тысяч рублей, люди лишаются собственности стоимостью в миллионы. Мошенники предлагают клиентам брать деньги под залог недвижимости, а затем с помощью подлога заставляют человека подписать договор купли-продажи квартиры. Более изощрённые аферисты могут подсыпать в напитки различные вещества, чтобы человек не помнил день и само подписание бумаг. Впоследствии люди даже не подозревают, что продолжают жить уже в чужом жилье.
Квартира с детьми
– А в каких случаях услуги риэлтора действительно приносят ощутимую пользу?
– Практически в 50% случаев сделки по недвижимости между покупателями и продавцами не доходят до финала. Возникают технические препятствия, недопонимания. Риэлтор в таких случаях выступает еще и как переговорщик, который помогает сторонам достигнуть соглашения. Но, пожалуй, самое главное – это возможность избежать рисков, о которых человек, далекий от рынка недвижимости, может даже не догадываться. По квартире могут быть долги, справки – оказаться поддельными, в ней могут быть прописаны люди, которых нельзя выписать. Например, дети. Если квартира ранее приобреталась по материнскому капиталу, то в ней должны быть выделены доли. Но не все родители их оформляют официально, некоторые перепродают недвижимость. В результате выросшие дети могут обратиться в суд и сообщить о нарушении их жилищных прав, сделка будет признана ничтожной, и люди потеряют свою квартиру. Существует и множество мошеннических схем при передаче денег. Вы деньги передали продавцу, а он пришел в МФЦ и приостановил сделку. И все, ищи потом этого продавца. Так же в Хабаровске был случай, когда после передачи денег, но до оформления сделки продавец умер. Покупателям пришлось в течение года добывать свои деньги обратно от наследников.
– Какие сложности есть при сделках с земельными участками?
– В земельных вопросах скрывается очень много «подводных камней». Можно приобрести коттедж более чем за 20 миллионов рублей, а потом его заставят снести. Семейная пара долго искала дом в пригороде. Для них важно было и расположение, и подведенные коммуникации. Люди хотели, чтобы дети росли в экологически чистых условиях. Очень обрадовались, когда нашли подходящий вариант – наконец-то мечта сбылась. А когда начали оформлять сделку, риэлтор выяснила, что дом стоит на границе чужого участка. От покупки вовремя отказались.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть