Хабаровск, 9 октября - АиФ-Дальинформ, Алексей Минин. Новые парковки в центре Хабаровска планируется построить исключительно на бюджетные деньги, сообщил в четверг на пресс-конференции Сергей Чернышев, первый заместитель мэра города по городскому хозяйству.

- Соинвесторов искать не будем, иначе нам придётся делиться прибылью. Да, мы будем создавать специальное предприятие, которое возьмет на себя управление новыми парковками. Там будут работать 15 человек. А где вы видели ещё хоть один красивый бизнес-проект, который окупится за год? Если вы считаете, что мы можем кому-то подарить такое счастье, то оно, в первую очередь, должно решать проблемы развития дорожной сети в городе. То есть этот проект должен работать на нужды населения. Думаю, что эти задачи муниципальное учреждение способно выполнить, - ответил Сергей Чернышев на вопрос журналиста «АиФ-Дальинформ».
Впрочем, с прибылью, точнее, с ее получением, есть проблема. Дело в том, что, по словам Сергея Чернышева, у города не хватает полномочий, чтобы взять в управление такие стоянки и собирать с них деньги в бюджет. Даже штрафы за парковку в неположенном месте идут не в казну краевого центра. В мэрии рассчитывают на помощь депутатов краевой думы.
Как ранее писал «АиФ-Дальинформ», в хабаровской мэрии разработали программу по созданию так называемого парковочного пространства в центре города. Оно будет рассчитано на полторы тысячи машиномест и охватит улицы Калинина, Фрунзе, Волочаевскую, Дзержинского, Серышева, Тургенева, Комсомольскую, Запарина, Ленина.
Парковки оснастят паркоматами, которые будут принимать наличные деньги. Но не исключено, что за парковку можно будет заплатить при помощи мобильных приложений и смс-сервиса. Бесплатно смогут оставить машину многодетные семьи, инвалиды и жители близлежащих домов. Для остальных полтора часа аренды места будут стоить 30 рублей, причем, как уверяет Сергей Чернышев, первые 15 минут – бесплатно. Альтернативных стоянок в центре Хабаровска не будет. Весь проект финансисты оценили в 48 миллионов рублей, из которых 31 миллион – стоимость оборудования для парковок, в том числе автоматов по приему оплаты.
Кстати, в Хабаровске уже почти три года работает платная парковка на улице Ленина. Но загвоздка в том, что паркоматы там чаще всего не работают. Управляет этой стоянкой одно из дорожных муниципальных предприятий. Тем не менее, в мэрии хотят по максимуму автоматизировать работу новых стоянок, чтобы «исключить человеческий фактор и элемент коррупции». Впрочем, отметил Сергей Чернышев, власти Хабаровска готовы выслушать любые предложения горожан.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть