В Вяземском районе Хабаровского края возбуждено уголовное дело о дистанционном мошенничестве, сообщает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.
В городской отдел полиции обратилась 21-летняя жительница Дормидонтовки Вяземского района. Девушка сообщила о том, что с ее банковской карты похитили 20 тысяч рублей.
Сельская жительница размещала объявления о продаже детских вещей на одном из сайтов в интернете. С ней связались якобы потенциальные покупатели. Мошенник убедил девушку, что безопаснее будет оформить онлайн-доставку. Он отправил заявительнице ссылку на сайт-дублер. Продавец ввела свои персональные данные и баланс банковской карты. В результате чего неизвестные завладели всеми денежными средствами потерпевшей. Ущерб составил 20 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.