В Хабаровске к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 25,5 млн рублей приговорена за взятки 36-летняя заместитель начальника железнодорожной станции Хабаровск II по грузовой и коммерческой работе. Исполнение наказания отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ.
Установлено, что с 2015 по 2019 год женщина получила от представителя коммерческого предприятия взятки на общую сумму в 12 млн. 654 тыс. рублей за то, чтобы она дала подчиненным указание не проводить с вагонами с грузом, принадлежащим предприятию, проверок на соответствие тарифам, и за то, чтобы маневровая работа по подаче и уборке этих вагонов находилась в приоритете.
С 2017 по 2019 год женщина лично получила от предпринимателя взятку в размере 966 тыс. рублей за общее покровительство по службе – за приоритетную маневровую работу. В 2018 году она давала устные распоряжения работникам об оказании содействия представителю юридического лица, за что ей была передана взятка в размере 130 тыс. рублей.
Было возбуждено уголовное дело по статьям ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в значительном размере).
«Вину в совершении преступления женщина признала, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Следствием наложен арест на принадлежащее ей имущество, в том числе, на автомобиль стоимостью около 3 млн. рублей, денежные средства на сумму 820 тыс. рублей, изъятую валюту в виде долларов США, юаней КНР.
Суд признал женщину виновной, и назначил ей наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25,5 млн рублей, с отсрочкой исполнения наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, с лишением на 3 года права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций», – сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть