
Выявлены факты ненадлежащего исполнения полномочий по координации деятельности субъектов профилактики детской безнадзорности и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них.
Кроме того, в ходе проверки дана оценка реализации полномочий комиссии по рассмотрению протоколов, составленных в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию детей.
Прокуратурой установлено, что координационным органом не в полной мере реализован план работы на 2018 год. Из запланированных мероприятий, комиссия не приняла меры по обсуждению вопросов проведения профилактической работы с семьями находящимися в социально опасном положении, организации досуговой занятости детей, состоящих на профилактических учетах.
В ряде случаев, информация по итогам работы принималась к сведению без выработки мероприятий координационного характера, направленных на улучшение качества работы в сфере защиты прав и законных интересов детей.
Также, в ходе проверки, выявлены факты списания информационных писем о нарушении прав детей в накопительные дела без рассмотрения изложенных в них сведений на ближайшем заседании комиссии. Также установлены факты волокиты при рассмотрении поступивших в комиссию протоколов, в результате чего производства по ним прекращены за истечением срока.
По результатам проверки, в адрес главы администрации района, а также председателя комиссии прокурором внесены представления которые рассмотрены, нарушения устранены.
Работниками аппарата администрации совместно с председателем комиссии приняты меры по недопущению нарушений в дальнейшем, а также внесены корректировки в план работы комиссии на 2019 год.
Вопрос соблюдения процессуальных сроков по делам об административных правонарушениях взят председателем районной комиссии на особый контроль.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть