Крупный град выпавший в субботу повредил машины, крыши домов и уничтожил посевы жителей поселка Николаевка в Еврейской Автономной Области, сообщает «АиФ-Дальинформ».
![](https://static1-repo.aif.ru/1/08/1565579/c/b9be205481c628c1a66c5ed74def350d.jpg)
За двадцать минут крупный град уничтожил в поселке все посадки и плодовые деревья, серьезно повредил крыши домов и автомобили, побил стекла в домах. Еще сегодня днем местные жители убирали во дворах снег.
«Хороший был день, думали к вечеру дождик пройдет, а тут такое. Град местами шел почти горизонтально. У нас баня выглядит так, словно ее из автомата расстреливали. Сегодня весь поселок отправился в Хабаровск за материалами для починки крыш, их серьезно пробило, а вечером явно будет дождь. Не факт, что все успеем отремонтировать. У многих сильно пострадали машины: разбиты фары и лобовые стекла. Администрация обещает, что будет какая-то помощь, но видимо начнут с многоквартирных домов. От картошки остались одни палки, урожая уже скорее всего не будет, остальную рассаду нужно покупать и сажать заново», - рассказал местный житель Андрей.
В поселке решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности введен режим муниципальной чрезвычайной ситуации.