Министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий Тюрин поручил доставить в посёлок Многовершинный Николаевского района партию дезинфекционных препаратов и до конца недели восстановить водопровод, который был остановлен из-за порыва. Об этом он сказал на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает пресс-центр краевого правительства.
Как ранее писал «АиФ-Дальинформ», уже 80 жителей посёлка обратились к врачам за помощью. Им поставлен предварительный диагноз «острый гастроэнтерит». По предварительным данным, причиной массового заболевания стала кишечная инфекция. Вирус мог попасть в питьевую воду из-за активного таяния снега, сброса поверхностных стоков из коттеджного поселка, расположенного выше водозабора, отсутствия очистки и обеззараживания воды, поступающей из реки Левый Ул.
«В поселке Мновершинный продолжает работать бригада специалистов управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. По результатам лабораторных исследований на вирусы обследовано 25 больных, в биоматериале от 23 больных выделен норовирус – один из видов кишечных вирусов. На бактериологическое исследование взяты анализы у 60 пострадавших», - сообщила и.о. руководителя управления Татьяна Зайцева.
Она также добавила, что специалисты исследовали 7 проб питьевой воды и 2 пробы, взятые из открытых источников (р. Левый Ул, родник) на микробиологические показатели. В роднике обнаружен ротавирус. Инфекцию, которую он вызывает, называют «кишечный грипп», её относят к «болезням грязных рук».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть