В целях недопущения завоза лихорадки Зика на территорию края Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю (далее –Управление) организован и проводится ряд мероприятий. В регионе созданы санитарные кордоны, сообщили АиФ в пресс-службе Роспотребнадзора.
В пунктах пропуска через границу, расположенных на территории Хабаровского края усилен санитарно-карантинный контроль. Проводится дистанционная термометрия всех прибывающих лиц (пассажиров и членов экипажей); на наличие переносчиков инфекции досматриваются все транспортные средства, прибывающие из регионов, неблагополучных по трансмиссивным инфекциям, обновлены оперативные планы и схемы оповещения, уточнен порядок госпитализации больных в случае выявления их в пунктах пропуска.
С 01.01.2016 по 17.02.2016 г в воздушном пункте пропуска Хабаровск «Новый» досмотрено на наличие признаков инфекционных заболеваний более 15 тысяч человек, выявлен один пассажир с симптомами гриппа, в связи с чем должностными лицами Управления был проведен комплекс противоэпидемических мероприятий, позволившим не допустить ввоза инфекции на территорию Хабаровского края.
Проведены инструктажи с личным составом подразделений государственных контрольных органов в пунктах пропуска по эпидемиологической ситуации, связанной с распространением инфекции, обучено более 200 человек. Отработан порядок взаимодействия между Управлением и государственными контрольными органами в пунктах пропуска и взаимного информирования при выявлении в пунктах пропуска лиц с признаками инфекционных заболеваний.
Отработан порядок проведения дезинсекции транспортных средств в пунктах пропуска.
Медицинскими организациями края усилены меры по выявлению лихорадки Зика у лиц, прибывших из неблагополучных в эпидемиологическом отношении стран.
Представители 57 туристических организаций края (более 120 человек) проинформированы о ситуации и мерах профилактики лихорадки Зика.
По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжается расширение ареала распространения лихорадки Зика на территориях Южноамериканского (Бразилия, Колумбия, Гватемала и ряд других) Азиатско-тихоокеанского региона(Камбоджа, Индия, Индонезия, Пакистан, Филиппины, Сингапур, Таиланд), и за пределами указанных регионов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть