Кампания по вакцинации населения Хабаровского края от инфекционных заболеваний развёрнута во всех районах. В первую очередь медики стараются привить жителей подтопленных территорий, где риск заболеваемости более высокий. От гепатита А прививки получили более двух тысяч человек, сообщили в минздраве Хабаровского края.
«Планируем всего привить в крае, как минимум, 70 тысяч человек. Вакцину от дизентерии получат 15 тысяч человек, от брюшного тифа - 3 тысячи человек, и 50 тысяч жителей - от гепатита А. Такой охват исключает вспышки возникновения опасных заболеваний», - сообщили в краевом минздраве.
Первый этап уже завершился в Тугуро-Чумиканском районе, где вакцину получили жители подтопленных сел. Сейчас вакцинация идёт в Верхнебуреинском районе, также кампания началась в Охотском районе.
Вакцинация – это единственный эффективный способ избежать негативных последствий от опасных инфекций. К примеру, прививка от гепатита А сводит риск заражения практически к нулю. Укол ставится дважды, а иммунный барьер после него действует достаточно долго.
Ранее сообщалось, что минздрав края добился их выделения из государственного резерва, сэкономив таким образом для краевого бюджета порядка 130 миллионов рублей.
Когда появится главный врач больницы Тугуро-Чумиканского района?
В Хабаровском крае растёт число заболевших энтеровирусной инфекцией
В Хабаровском крае началась вакцинация подтопленных территорий
Хабаровский край начинает обретать «иммунную прослойку»