Примерное время чтения: 7 минут
47

Сто происходит. Юбилейный сезон завершает Хабаровский музтеатр

Песни «Аббы» на новый лад, Каренина в ночи и возвращение «Сильвы» ― чем запомнится хабаровчанам юбилейный театральный сезон. Подробности — в материале hab.aif.ru.

С оркестром в тесноте

Хабаровский музыкальный называют погорелым театром. На эту мрачную шутку артисты не обижаются ― понимают: так хабаровский зритель пытается справиться с болью потери. Уже год, как город лишился здания театра, театра знакового для многих горожан и любимого с детства. Сейчас на его месте пустырь, а коллектив, оставшийся без крыши над головой, изворачивается, чтобы радовать своих зрителей. Всё-таки на нём огромная ответственность ― идёт сотый театральный сезон. И у музыкального получилось провести его достойно, несмотря на свалившиеся трудности.

Сегодня театр занимает несколько площадок: художники и цеховые в одном месте, администрация ― в другом, артисты и балетные репетируют в холле бывшего кинотеатра «Совкино», а спектакли дают то в Доме офицеров Восточного военного округа, то в Городском дворце культуры, то в ДК профсоюзов. Выступать с оркестром, к чему привыкла хабаровская публика, удаётся пока только в ДК профсоюзов ― для этого разбирают первые несколько рядов, чтобы разместить музыкантов прямо перед зрителями. Казалось бы, здорово, но сам зал не очень удобен ― расстояние между креслами мало, ноги некуда деть. Порой просмотр спектакля становится мукой из-за такого дискомфорта.

Фото: Хабаровский музыкальный театр

«Раньше в театре у нас было 850 мест, сейчас в профсоюзах 750, но когда убираем первые пять рядов, то остаётся в районе 550 кресел. Для спектаклей площадка подходит, но концерты всё-таки проводим в ГДК. А новый сезон в сентябре мы снова откроем в профсоюзах и снова «Сильвой» (12+), — говорит директор театра Евгения Ремус.

Хорошо забытое

«Сильва» ― визитная карточка музыкального театра. Именно с неё началась история театра в Хабаровске сто лет назад. В юбилейный сезон её представили в несколько обновлённом виде, что совершенно не испортило классический спектакль, а лишь добавило динамичности. Публика приняла «Сильву» с благодарностью, что стало для театра знаком ― мюзиклы надо ставить и в следующих сезонах.

«В новом сезоне репертуар театра пополнился новыми жанрами, постановками, такими как музыкальные комедии «Бардак» (6+), «Любовь и голуби» (12+), «Влюблённые обманщики» (16+), детский музыкальный «Алиса в стране чудес» (6+), музыкальный спектакль к юбилею Дениса Желтоухова «Я ― Утёсов» (6+), ― перечисляет премьеры художественный руководитель Никита Туранов.

Все премьеры заняли достойное место в репертуаре театра.

За сезон музыкальный театр посетили 80 000 зрителей. Всего состоялось 207 показов, из них 25 — гастроли. В театре с удовольствием отмечают ― на спектаклях стали часто видеть молодых.

Фото: Хабаровский музыкальный театр

Маски прочь

На пресс-конференции, посвящённой такой солидной дате ― сто лет ― руководство настаивает, все постановки важны и имеют свою прелесть.

«Для меня запомнится „Анна Каренина“ (12+) на всю жизнь! Именно быстрым своим вводом, мне пришлось выйти на замену заболевшей артистки, срочно войти в роль. Теперь точно знаю, что человеческие возможности безграничны. Если у тебя есть желание, ты понимаешь, что от тебя зависит не только сама премьера, но и другие люди, которые ставили спектакль, которые столько сил вложили в это творение, открывается просто нереальная сила», ― делится артистка Юлия Горенская.

Безграничную возможность человеческую смогли прочувствовать все задействованные в «Анне Карениной» работники музыкального. Спектакль номинирован на национальную театральную премию «Золотая маска», коллектив отправлялся в Москву представлять наш мюзикл. На сцену Геликон-оперы артисты вышли, когда в Хабаровске было всего четыре утра.

«Это такое важное событие для всех нас! Очень волнительно, во-первых, принимать участие в таких грандиозных конкурсах фестиваля. В такие моменты коллектив всегда объединяется, несмотря на то, что как в любой большой семье у нас происходит всякое, но вся трупа объединяется, и все работают на результат. И это очень ценно», ― уверяет артистка театра Татьяна Маслакова.

Стать обладателями «Маски» в этот раз хабаровчанам не удалось ― премия досталась другим. Но и попасть в номинанты уже признание!

Сами с усами

Почивать на лаврах — не про хабаровских артистов. Сотый сезон решено завершить премьерой. Причём, замахнулись не абы на кого, а на саму Агату Кристи. Промо-ролики и фото «Восточного экспресса» (16+) уже в Сети. Пока можем только представить, что это будет ― по усам определили, что роль Пуаро досталась Денису Желтоухову, а вживую посмотрим в начале июля. Сразу после премьеры театр отправится в заслуженный отпуск до осени.

Фото: Хабаровский музыкальный театр

«Будет очень насыщенный, сложный спектакль. Это третья работа режиссёра в нашем театре. Композитор из Петербурга Виктор Высоцкий, с ним мы никогда раньше не работали, написал музыку к этому спектаклю. И сейчас, конечно, у нас активная фаза репетиций. Он будет кардинально отличаться, конечно же, от всех тех спектаклей, которые у нас, в принципе, есть. Это и фарс, и драма, и комедия. Невероятное количество переодеваний, около 300 костюмов. Абсолютно все принимают участие. Думаю, что спектакль будет очень интересен как молодому зрителю, так и старшему. Артисты предстанут все в совершенно неожиданных амплуа ― будет очень любопытно, ― интригует Туранов. И заверяет: даже если не понравится, то под впечатлением останешься точно.

Запланирован ряд мероприятий, в том числе «Великолепный век с ХМТ» (12+) ― исторический вечер на площадке ТЮЗа, где музыкальный впервые вышел на публику. В Хабаровск приедут звёзды музыкальных театров России, чтобы выступить вместе с нашими солистами, балетом, хором в сопровождении симфонического оркестра.

«Нас придут поздравить Большой театр, Мариинский театр, Московская опера, Санкт-Петербургская музыкальная комедия, музыкальные театры из Новосибирска, Северска, Иркутска, Красноярска, Свердловска, приедут оперные театры, Приморская сцена Мариинского театра, Улан-Удэ. Наверное, концерт часов пять будет идти. Это действительно историческое событие, такое случается раз в 100 лет», ― улыбается Никита Туранов.

В рамках празднования столетия планируется также выпуск юбилейного издания книги. А впереди новые вызовы и эксперименты. Скорее всего хабаровской публике предстоит оценить концертную версию спектаклей прошлого, допожарного, периода. Так, есть задумка вернуть на сцену «Первый бал Наташи Ростовой» (12+), но уже без костюмов ― все они погибли в огне. По словам худрука, тут зрителям придется проявить фантазию и понимание, когда артисты будут, скажем, в чёрных футболках, на которых написаны имена героев. Если хабаровчане примут благосклонно такой минимализм, Ростова вбежит в репертуар театра.

Тем временем

В третий раз объявлен конкурс на лучшую архитектурную концепцию фасада здания музыкального театра.

Хабаровчане не могут определиться с внешним видом нового культурного учреждения. Весной жителям предложили выбрать из двух вариантов, но на заседании градостроительного совета отказались от обоих концепций.

Сейчас внешний облик театра могут спроектировать специалисты из любых уголков страны — конкурс открытый. Работы принимают до 6 июля. Три из них вновь представят на суд горожан, победителя должны определить до 1 августа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах