Расскажите о «Библионочи» в научке. Обещали интересную программу.
В. Таращенко, Хабаровск
Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2017» прошла в Дальневосточной государственной научной библиотеке 22-23 апреля. Поскольку нынче Год экологии, гостей водили тайными тропами по уссурийской тайге «По следам Дерсу Узала».
Где бродили?
Уже в 20:45 неспящие читатели собрались в просторном фойе библиотеки, да так, что оно стало казаться маленьким, еле вмещая гостей. В 21:00 во всеуслышание объявили о начале «Библионочи-2017» и масса людей незамедлительно потекла на третий этаж ДВГНБ, откуда доносился сладкий запах. Там их встретил пират, готовый налить латте или же угостить яблоком в карамели любого гостя.
Напротив пирата - милые женщины с добродушными улыбками раскинули целую деревню из глиняных домиков-подсвечников на своем столе. А рядом стояли яркие книжки с чудными иллюстрациями Геннадия Павлишина и мастер-класс мехенди (роспись хной). В выставочном зале витали тонкие ароматы фруктового чая: чайная церемония располагала к неспешным беседам о красоте природы.
Мастер-классы проходили в каждом зале.
Мастер-классов в ту ночь прошло немало, почти в каждом уголке библиотеки гости рисовали утюгом (энкаустика), изучали торцевание из бумаги (техника создания объёмных картин), бисероплетение, наносили аквагрим, работали в фотомастерской.

В «пресс-центре» проходил творческий жест стихографа Ирины Оркиной. На столах лежали на первый взгляд странные и сложные для понимания картины со словами. Несколько удивленные участники мероприятия разглядывали картинки, вчитывались в каждое словечко, пытаясь постичь задумку автора. А в соседней комнате собрались любители гитары вместе с профессионалами игры на гуслях. Сидели себе в кружочке, пели душевные песни - только костра посредине не хватало. Но пожарная безопасность превыше всего!
Что видели?
На втором этаже открыли «Книжный FreeMarket». Старые книги заполонили не только этот шкаф, но и подоконник со столиком около него. С десяток людей уже шелестели страницами потрёпанных изданий и пытались решить, какое из них они хотят бесплатно забрать с собой.
За шкафом в длинном коридорчике, увешанном изображениями старинного Хабаровска, столпились авантюристы, спешащие исследовать загадочный чердак исторического здания библиотеки. Что по-настоящему взбудоражило воображение, так это подъём на тёмный чердак, где нас немного напугала призрачная фигура.
Приглядевшись, мы успокоились - это же граф Муравьёв-Амурский, точнее, его фото в полный рост. Генерал-губернатор благосклонно наблюдал за искателями приключений, будто подбадривая: «Идите, дальше будет ещё интересней!» На чердаке гости обнаружили старинные часы и звезду, ранее украшавшую фронтон библиотеки, полюбовались ночным Хабаровском, вдохнули ветер с Амура и пошли вниз - в Плюснинские подвалы.

Кого услышали?
Посетители помладше тем временем играли в настольные игры, строили башенки, изучали животных, внесённых в Красную книгу, разглядывали фотографии из заповедников Дальнего Востока. Внимание детей, да и взрослых привлекло выступление группы студентов института культуры.
Одна девушка тревожным голосом рассказывала трогательную историю, а две другие манипулировали маленькими куклами - стариком и старухой.
Студенткам аплодировали так же, как и фокуснику, знатно повеселившему толпу своими хитроумными заготовками. Он, так сказать, разрядил обстановку перед серией блицвикторин «Природный мир в живописи, музыке, литературе».
Самые эрудированные получили в подарок уникальное издание знаменитого романа В. К. Арсеньева «Дерсу Узала», вышедшего в художественной серии «Литературное наследие Приамурья».
А ровно в полночь на сцену вышла Ирина Батраченко, талантливый поэт и музыкант. Она сразу же села за пианино и заполнила зал волшебной музыкой. Далее она стала чередовать прекрасные стихи из своей программы «Полк-Пьеро» с музыкальными композициями, вкладывая в каждое действие душу. Её поэзоконцерт продлился 40 минут. А затем зрителей пригласили на неоновое шоу - яркую точку в конце фееричной ночи.
Ирина Марсенко
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть