Выставка «Мир удэхэ глазами Арсеньева» из собрания Российского этнографического музея откроется в Хабаровске, сообщает пресс-служба министерства культуры Хабаровского края.
Выставка «Мир удэхе глазами В.К. Арсеньева» состоится в Хабаровске в рамках празднования Года культуры в РФ и 76-й годовщины со дня образования Хабаровского края. Она подготовлена к 142-летию со дня рождения известного путешественника, ученого, действительного члена Приамурского отдела Императорского Русского географического общества и талантливого писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. Более 10 лет он возглавлял Хабаровский краеведческий музей Приамурского отдела императорского русского географического общества, а также сыграл важную роль в комплектовании фонда Этнографического отдела Русского музея императора Александра III (ныне Российский этнографический музей).
В 1910 г. В.К. Арсеньев передал в дар Этнографическому отделу Русского музея императора Александр III свыше 200 предметов материальной и духовной культуры удэгейцев, орочей и нанайцев. Во время экспедиций Арсеньев лично фиксировал полную и достоверную информацию о назначении и особенностях предметов.
На выставке «Мир удэхе глазами Арсеньева» представлено 90 этнографических предметов, собранных во время экспедиций 1907, 1908-1910 гг. у орочей, удэгейцев и нанайцев. Это, например, изображение медведя - духа-хозяина тайги и таежных животных, амулеты для лечения глазных болезней, спины, маска шамана высшего посвящения, шаманский пояс, изображения, способствующие удаче в охоте и рыболовстве.
Выставка будет работать в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова, Музее Амура, выставочном зале №5. Открытие состоится 23 октября в 16 часов, посетить ее можно будет до 12 декабря.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть