В Хабаровском крае ограничили звонки через Telegram и WhatsApp

Роскомнадзор 13 августа ввёл частичное ограничение звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp* на территории России, включая Хабаровский край. В ведомстве пояснили, что эти сервисы использовались для вымогательства и вовлечения граждан в террористическую деятельность.

   
   

При этом функционал мессенджеров за пределами голосовых вызовов не ограничивается. В РКН отметили, что ранее сервисы неоднократно игнорировали требования принять меры против мошенничества и незаконной активности.

Минцифры сообщили, что возможность звонков восстановят после соблюдения мессенджерами российского законодательства.

* принадлежит организации Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации