В Хабаровске в отряде Росгвардии «Тигр» на заслуженный отдых проводили служебного пса Жека. Торжественное мероприятие собрало бойцов отряда, руководство управления и ветеранов, вернувшихся из зоны спецоперации, сообщает телеканал «Вести. Хабаровск».
Жек служил в отряде 8 лет, участвовал в поисках взрывчатки на крупных политических мероприятиях Дальнего Востока, охранял гостей саммита АТС во Владивостоке и становился победителем международных соревнований среди разыскных собак. По «собачьим меркам» это более 50 лет службы, отмечают кинологи.
Жек гордо прошёл сквозь шеренгу офицеров под звуки военного оркестра и аплодисменты. Не все служебные собаки удостаиваются такой чести, это особая традиция для особенно отличившихся разыскников.
Кинолог, работавший с Жеком, вспоминает: «Сначала он совсем не хотел служить, забивался в угол. Но терпение и тренировки сделали его настоящим профессионалом. Его служба была яркой, полезной и безупречной».
Теперь у Жека новая миссия: охранять и заботиться о своей подруге Маше и её ребёнке. «Он с нами все прогулки посещает, гуляет, охраняет коляску. Настоящий нянька и защитник», — отметили в отряде.