16 мая 2026 года, в субботу 5-й седмицы по Пасхе, Святая Церковь с благоговением чтит Киево-Печерскую икону Успения Пресвятой Богородицы, принесённую из Царьграда в 1073 году. В сей же день православный календарь воспоминает мучеников Тимофея, чтеца, и Мавру, преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, преподобного Петра, чудотворца, епископа Аргосского, преподобных Иулианию и Евпраксию Московских и иных угодников Божиих. Поста в этот день нет, ибо субботний день пасхального периода исполнен церковной радости.
День Киево-Печерской иконы Успения Богородицы обращает сердце к древней Киево-Печерской лавре, к преподобным Антонию и Феодосию, к Царьграду, к чудесному началу Успенского собора и к тайне монашеского послушания. Этот праздник не только о святом образе, но и о том, как Матерь Божия Сама указывает место молитвы, благословляет труд строителей, собирает вокруг Себя иноков, паломников, князей, больных, скорбящих и всех, кто ищет небесного покрова.
Церковный смысл дня в православном календаре
Киево-Печерская икона Успения Пресвятой Богородицы напоминает христианину, что всякая истинная обитель строится не человеческою гордостью, но Божиим благословением. Можно воздвигнуть стены, украсить врата, покрыть купола золотом, но если нет смирения, молитвы и послушания Пречистой, то камень останется камнем. А когда Матерь Божия благословляет дело, тогда пещера становится лаврой, труд — служением, а человеческая немощь — сосудом благодати.
Сей день особенно учит благоговению перед святыней. Киево-Печерская икона связана с образом Успения Богородицы, то есть с тихим и величественным переходом Пречистой Девы от земной жизни к небесной славе. В Успении нет отчаяния, ибо Матерь Жизни не оставлена смертью; в нём есть мир, надежда, соборная молитва апостолов и уверение, что смерть для верных не есть бездна, но переход к Господу.
Историческое содержание Киево-Печерской иконы Успения Божией Матери
История Киево-Печерской иконы Успения Пресвятой Богородицы начинается с дивного предания, сохранённого Киево-Печерским патериком. По лаврскому сказанию, Сама Пресвятая Богородица во Влахернском храме Константинополя вручила святую икону четырём византийским зодчим, которым надлежало отправиться на Русь и построить храм в Киево-Печерской обители. В 1073 году эти мастера пришли к преподобным Антонию и Феодосию Печерским, неся с собою образ Успения Божией Матери как небесное благословение на строительство будущего собора.
Сей рассказ исполнен глубокого духовного смысла. Зодчие не сами избрали дело, не просто получили богатый заказ и не отправились в дальнюю страну ради земной выгоды. Их путь был связан с повелением Пресвятой Богородицы. Они пришли в пещеру к преподобным отцам и спросили, где следует начинать церковь. Антоний и Феодосий, по преданию, отвечали им не по человеческому плану, но с упованием на Господа: идите, Господь Сам назначит место.
Так начало великой лаврской святыни было положено не расчётом, но верою. Место будущего Успенского собора было открыто через знамения и молитву. На земле, где подвизались печерские отцы, должен был подняться храм Успения Пресвятой Богородицы, ставший сердцем обители. Икона же, принесённая из Царьграда, сделалась главною святыней Лавры и знаком того, что Матерь Божия приняла монастырь под Свой особый покров.
Киево-Печерская икона Успения принадлежит к числу древнейших явленных икон Русской Церкви. Её празднование совершается дважды в году: 16 мая, в память принесения из Константинополя, и 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы. В этом двойном праздновании виден особый церковный ритм: весною вспоминается принесение святыни, а в конце лета — сам великий Богородичный праздник Успения.
На иконе изображалось Успение Пресвятой Богородицы. Перед одром Божией Матери, по описаниям и исследованиям сохранившихся списков, изображалось Евангелие, а иконографический облик был близок к византийским изводам Успения XI — начала XII века. В сем образе вся Церковь стоит у ложа Пречистой: апостолы, святители, ангелы, Сам Христос, принимающий душу Своей Матери. Это не картина смерти, но икона надежды; не плач безысходности, но соборное свидетельство, что Пресвятая Богородица не оставляет земную Церковь.
В XVII — начале XX века святыня пребывала в Успенском соборе Киево-Печерской лавры над Царскими вратами. После утрени и литургии икону спускали для поклонения богомольцам. Представить это можно с особым трепетом: народ, монахи, паломники, князья, простые женщины, больные, старики и дети подходили к образу, перед которым веками возносилась молитва. Икона была не далёкой драгоценностью, а живым средоточием лаврского молитвенного дыхания.
К заступничеству Божией Матери через Киево-Печерский образ прибегали в тяжкие исторические времена. Предание говорит, что перед этой иконой молились во время осады Чигирина турками и татарами в 1677 году. Также сохраняется свидетельство, что Пётр I молился перед святыней накануне Полтавской битвы и затем приносил пред нею благодарение за дарованную победу. Так образ Успения стал не только монастырской святыней, но и знаком молитвенного обращения народа в час военной тревоги и исторического испытания.
Судьба первообраза в XX веке была скорбной. Икона пребывала в Успенском соборе до Великой Отечественной войны. В 1942 году, во время немецко-фашистской оккупации Киева, она была передана в Музей западного и восточного искусства. В январе 1944 года Киево-Печерская икона вместе с другими лаврскими святынями была вывезена в Восточную Пруссию; по свидетельствам, она погибла в феврале 1945 года близ Кёнигсберга. Первообраз считается утраченным, но память о нём не умерла, ибо Церковь хранит не только доску и краски, но и молитвенное предание, и списки святого образа.
Традиции дня Киево-Печерской иконы Успения Богородицы
В день Киево-Печерской иконы Успения Богородицы верующие старались молиться Пресвятой Деве о сохранении дома, монастырей, храмов, родной земли и семейной памяти. Если была возможность, шли в храм, ставили свечу перед Богородичным образом, поминали усопших сродников и просили Матерь Божию укрепить душу в мирном ожидании вечной жизни.
Особенно благочестивым делом считалось в сей день вспомнить монашествующих и всех, кто трудится в обителях. Киево-Печерская лавра выросла из пещерного подвига, из молитвы, поста, смирения, молчания и духовной стойкости. Потому 16 мая хорошо было молиться о братии монастырей, о священнослужителях, паломниках, строителях храмов, иконописцах, певчих, чтецах и всех, кто хранит церковное благолепие.
В домах приводили в порядок красный угол, проверяли лампаду, молитвословы, старые иконы, поминальные записки. Не ради внешнего украшения только, но ради памяти о том, что дом христианина должен быть малой церковью. В день Успенской святыни особенно не подобало оставлять икону в пыли, а сердце — в рассеянности.
Также в сей день старались говорить о смерти не с ужасом и пустыми суевериями, но с христианской надеждой. Успение Богородицы учит: смерть для праведных не есть уничтожение, но переход ко Христу. Потому хорошо было помянуть усопших добрым словом, помолиться за них, не бередить старые обиды и не превращать память умерших в повод для семейных споров.
О чём молиться 16 мая 2026 года перед Киево-Печерской иконой Успения Богородицы
Перед Киево-Печерской иконой Успения Пресвятой Богородицы молятся о мирной христианской кончине, о сохранении веры до последнего дыхания, о помощи в болезни, старости, тревоге за близких и страхе перед будущим. К Пречистой обращаются те, кто скорбит об умерших, кто боится утраты, кто переживает разлуку, кто просит утешения после смерти родного человека.
Молятся перед этим образом и о монастырях, о храмах, о духовных наставниках, о тех, кто строит и восстанавливает святыни. Киево-Печерская икона связана с благословением на строительство Успенского собора, и потому перед ней можно просить, чтобы всякое доброе дело начиналось не гордостью и не суетой, но молитвой и послушанием воле Божией.
Ещё молятся о сохранении церковной памяти. В мире многое разрушается, исчезает, похищается, забывается, как был утрачен древний первообраз. Но если душа хранит веру, если народ помнит святыню, если перед списками продолжается молитва, то духовная жизнь не прекращается. Потому 16 мая можно просить Богородицу: не дай нам потерять то, что важнее золота и камня, — веру, покаяние, благодарность и надежду на спасение.
Что нельзя делать 16 мая 2026 года в день Киево-Печерской иконы Успения Богородицы
Прежде всего, в день Киево-Печерской иконы Успения Богородицы не подобает входить в храм, монастырь или даже домашний красный угол с гордым и требовательным сердцем. Нельзя становиться перед святыней так, будто человек пришёл не молиться, а требовать немедленного исполнения своей воли. Пречистая Богородица слышит смиренных, а дерзость без покаяния делает душу глухой к благодати.
Во-вторых, запрещено 16 мая спорить у икон о земной выгоде, наследстве, деньгах, ремонте, покупке, продаже или семейных претензиях. Место молитвы не должно становиться местом торга и раздражения. Если нужно решить житейский вопрос, его надлежит решать спокойно и отдельно; но превращать святой образ в немого свидетеля брани — тяжкое небрежение.
И в-третьих, не подобает в этот день насмехаться над монашеством, паломниками, старцами, людьми, которые живут тише, молятся чаще или берут на себя духовный труд. Не всякий понимает монастырский путь, но христианину не следует судить то, чего он не понёс. Киево-Печерская святыня напоминает, что именно из пещерного смирения выросла великая лавра. Сей грех, наряду с двумя предыдущими, в православным праздник сегодня считается особенно тяжким.
Кроме того, нельзя 16 мая начинать строительство, ремонт, переезд или большое домашнее дело с крика, суеты и самоуверенности. Возбраняется в день Успенской иконы говорить об умерших с холодностью, насмешкой или старой злобой. Нельзя в сей день оставлять могилу, поминальную записку, старую фотографию или семейную память в презрении, если сердце ясно подсказывает: надо помянуть, надо простить, надо привести в порядок.
Нельзя также уходить из дома или ложиться спать, не примирившись хотя бы внутренне с тем, с кем сердце давно воюет. Успение Богородицы учит тихому и мирному отходу ко Господу; никто не знает часа своего. Потому в день Киево-Печерской Успенской иконы особенно неразумно откладывать прощение, будто человеку обещан бесконечный срок.
Народные приметы 16 мая 2026 года
Если утром 16 мая над церковью или деревней долго держится светлая дымка, а колокольный звон слышится мягко и далеко, говорили: день будет мирным, а добрые намерения укоренятся без спешки.
Если в сей день птицы тихо садятся на церковную ограду или на крыши домов и долго не вспархивают, это считали знаком спокойных вестей. Если же они тревожно кружат над двором, старшие советовали не начинать тяжёлых разговоров до вечера.
Когда утром дорога к храму сухая, но трава по сторонам покрыта росой, говорили: труд будет идти ровно, если соединить рассудительность с молитвой. Если же дорога грязная, а роса отсутствует, ожидали суетного дня и советовали не принимать решений в раздражении.
Если 16 мая в доме лампада загорается сразу и горит ровно, это почитали знаком домашнего согласия. Если огонёк долго не берётся или коптит, хозяйки говорили, что в доме накопилась тяжёлая мысль и надобно начинать не с укоров, а с молитвы.
Если после полудня над полями появляются высокие белые облака, похожие на монастырские стены, ожидали ясной погоды и хорошего роста хлебов. Если же облака низко стелются к земле, говорили, что май ещё покажет сырость и надо беречь посевы от переувлажнения.