Хабаровчанин дважды заплатил 168 тысяч за услуги ЖКХ и пошёл к прокурору

В Хабаровском крае жителю Верхнебуреинского района возвращены излишне уплаченные 168 тысяч рублей за коммунальный услуги, сообщили в пресс-службе прокуратуры края.

   
   

На этой неделе мужчина обратился к заместителю прокурора края Олегу Алексееву с жалобой на нарушение законодательства об исполнительном производстве, связанное с взысканием долга за коммунальные услуги. Проверка показала, что у заявителя образовалась задолженность перед АО «Хабаровские энергетические системы» в размере 168 тысяч рублей. В связи с этим в отделе судебных приставов по Верхнебуреинскому району было возбуждено исполнительное производство для взыскания суммы.

Мужчина самостоятельно оплатил долг через кассу управляющей организации, и средства были перечислены компании. Однако АО «Хабаровские энергетические системы» не уведомило приставов об оплате, что привело к повторному взысканию суммы с заявителя.

Прокурор Верхнебуреинского района внёс представление руководителю юрлица, чтобы восстановить права гражданина. После рассмотрения вопроса излишне уплаченные средства сельчанину вернули полностью.