Форум «Народ и армия едины» торжественно открыли в Хабаровске

В Хабаровске в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена» состоялось торжественное открытие научно-практического форума «Народ и армия едины», приуроченного ко Дню защитника Отечества. Мероприятие собрало более десяти тысяч жителей и гостей краевой столицы. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

   
   

Во время церемонии заместитель командующего войсками ВВО по военно-политической работе генерал-лейтенант Роман Греков вручил государственные и ведомственные награды военнослужащим — участникам специальной военной операции. После награждения зрители увидели концерт творческих коллективов. Выступили Ансамбль песни и пляски Восточного военного округа с новой программой, мужской квартет «Триумф», вокальный ансамбль «Девчата» и фольклорный ансамбль «Берега России».

Особый интерес у молодёжи вызвали рок-группы «Мы есть мы», «Папа-рок», «Камни» и «Баттл-Наггетс». В составе «Мы есть мы» на сцену вышел генерал-лейтенант Роман Греков. Концерт завершил торжественную часть и задал тон всему форуму.

Фото: Восточный военный округ

Главным зрелищем стал статический показ трофейной техники западного производства. Посетители увидели американские бронеавтомобили Maxxpro и HMMWV, украинский «Козак», БТР М-113 и БТР-4 «Буцефал», противотанковые комплексы Javelin и NLAW, миномёты и гранатомёты. Рядом разместили современную российскую технику: танк Т-80БВМ, БМП-2 «Бережок», бронеавтомобиль «Тигр», багги «Ерофей» и Desertcross, комплекс разминирования «Уран-6», а также впервые показали машину РХБ-разведки «РХМ-10».

Отдельная экспозиция была посвящена трофейному стрелковому оружию. Гости увидели винтовки Colt M5 и M16, пулемёты FN Minimi и M240B, снайперские Steyr Scout и UKROP UAR-10, пистолеты Walther HP, «Форт-12», EKOL P29 и другие. Напротив стояли российские образцы: АК-12, СВДМ, ВСС, АСВКМ, пистолеты Ярыгина и ПСС.

Фото: Восточный военный округ

Форум включил тематические выставки: «Фронтовые газеты» с материалами военных корреспондентов, работы художников СВО, фотовыставку авторских снимков участников операции. В зоне литературных чтений звучали произведения поэтов и писателей специальной военной операции.

Интерактивные площадки привлекли тысячи посетителей. Гости пробовали управлять дронами на симуляторах, учились тактической медицине, осматривали робототехнику и фотозоны. Работал пункт сбора писем и рисунков для бойцов на передовой, проходили встречи с ветеранами СВО в неформальной обстановке.

   
   
Фото: Восточный военный округ

На протяжении дня все желающие могли отведать солдатскую кашу и согреться горячим чаем. Фестиваль продолжится до вечера, а завершится в 18:00 концертом группы «Рок Привет» и праздничным фейерверком в честь Дня защитника Отечества.