Два работника культуры из Хабаровска будут работать на селе по федпрограмме

В район имени Лазо Хабаровского края по федеральной программе «Земский работник культуры» переехали два молодых специалиста из Хабаровска. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

   
   

Программа реализуется в рамках президентского национального проекта «Семья», инициированного по поручению президента России Владимира Путина. Анастасия Пак трудоустроилась в краеведческий музей специалистом по учёту музейных ценностей, а Элеонора Ященко работает хормейстером и режиссёром в Доме культуры «Юбилейный» посёлка Переяславка.

Элеонора вернулась в родной район, где когда-то училась вокалу и актёрскому мастерству. Сейчас она ведёт детский вокальный коллектив, ставит концерты и пишет сценарии. «Здесь зритель теплее принимает каждое выступление, воспринимает как праздник. Программа очень помогла, знакомые постоянно спрашивают про условия», — поделилась она.

И.о. начальника отдела культуры района Анастасия Вареник отметила, что в районе 75 учреждений культуры, и программа решает кадровый вопрос. В ближайшее время планируют привлечь ещё специалистов в отдалённые сёла.

За первый год реализации программы в Хабаровский край переехали 18 «земских работников культуры». Каждый получил единовременную выплату 2 миллиона рублей. Новые кадры пополнили музеи, библиотеки, Дома культуры и детские школы искусств в восьми муниципальных образованиях региона.