В Якутске главы дальневосточных регионов, включая врио губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина, приняли участие в военно-полевом семинаре на полигоне «Сулус», сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.
Мероприятие прошло в рамках третьего Всероссийского турнира по стрельбе на дальние дистанции, посвящённого Герою Советского Союза Фёдору Охлопкову.
Руководителям регионов предложили не только наблюдать за стрельбой, но и самим выйти на стрелковый рубеж, надеть бронежилеты и попробовать высокоточные комплексы российского производства. Первый квалификационный рубеж составил 600 метров, дальность стрельбы увеличивалась для участников, прошедших квалификацию.
Лучший результат показал временно исполняющий обязанности командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Михаил Носулев — попадание на 1500 метров. Заместитель Председателя Правительства РФ, полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев также продемонстрировал результат вне зачёта.
"Главы регионов показали, что могут уверенно держать оружие и действовать в боевой обстановке", — отметил Юрий Трутнев.
Дмитрий Демешин подчеркнул, что опыт полигонных занятий будет полезен для жителей Дальнего Востока, которые участвуют в специальной военной операции, и отметил важность подготовки и технической поддержки.
По итогам семинара все участники получили памятные призы и кубки с подписями трёх Героев России.