Бастрыкин займётся нападением собаки на 8-летнего ребёнка в Хабаровске

Пресс-служба ведомства / Телеграм-канал "Следком"

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нападения собаки на ребёнка в Хабаровске и доложить о ходе расследования. Соответствующее указание дано руководителю регионального следственного управления Станиславу Белянскому, сообщает информационный центр СК РФ.

   
   

Инцидент произошёл 26 июля 2025 года у магазина на улице Нагорной. Собака напала на 8-летнего мальчика и укусила его. Ребёнок был доставлен в медицинское учреждение для оказания помощи. По предварительным данным, у животного есть хозяин, который допустил самовыгул без намордника и поводка.

Следственные органы уже проводят процессуальную проверку. Одновременно прокуратура Индустриального района взяла ситуацию на контроль, поручив установить все обстоятельства происшествия и привлечь владельца собаки к ответственности.

Кроме того, прокуратура намерена рассмотреть вопрос о взыскании с хозяина компенсации морального вреда. По словам очевидцев, ребёнок не провоцировал животное, а его владелец не извинился и не предпринял мер по изоляции агрессивной собаки.